Выставка одной картины в Третьяковке
В Третьяковской галерее открылась выставка «Судьба одной картины Андрея Иванова. Исследование и реставрация» - «Амвросий Медиоланский воспрещает императору Феодосию вход в храм».
Монументальное полотно Андрея Ивановича Иванова (1775–1848), преподавателя Императорской Академии художеств, отца знаменитого живописца Александра Иванова, долгие годы числилось в собрании Третьяковской галереи под названием «Крещение князя Владимира в Корсуни». Именно с таким названием картина поступила в музей в 1968 году из семьи Е.Г. Арендт, вдовы известного врача-кардиолога А.А. Арендта.

Андрей Иванов. «Амвросий Медиоланский воспрещает императору Феодосию вход в храм», 1829, холст, масло, Государственная Третьяковская галерея
Картина была сильно повреждена. В процессе реставрационных работ выяснилось, что на картине запечатлено не крещение князя Владимира, а эпизод из жизни епископа Амвросия Медиоланского, запретившего императору Феодосию войти в храм и причаститься после учиненной им в 397 году кровавой расправы над восставшими фессалоникийцами – погибло несколько тысяч человек. За князя Владимира долгое время ошибочно принимали императора.
Из архивов стало известно, что Андрей Иванов написал картину в 1829 году, по заказу русской духовной миссии в Китае для Сретенского храма в Пекине. В XX веке миссия неоднократно подвергалась разграблениям, а в середине 50-х окончательно закрылась. Когда и при каких обстоятельствах картина с большими повреждениями была переправлена в СССР, точно неизвестно.
Андрей Иванов выполнил по заказу русской духовной миссии в Китае 14 икон и четыре живописные картины. Они украшали Сретенский храм Пекина, который до наших дней не сохранился. Эта картина - одна из немногих уцелевших реликвий.
В настоящее время в Пекине восстановлена православная церковь. Позитивные перемены в русском духовном представительстве в Китае придают выставке одного из спасенных полотен Сретенского храма особый смысл. Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 7 февраля 2011 года на базе храма Святителя Николая в Голутвине было учреждено Китайское патриаршее подворье. Рядом находится дом, принадлежавший братьям Третьяковым, где откроется филиал Третьяковской галереи.

Иванов Андрей. «Автопортрет», 1800, Холст, масло, 47,7х39,5, Государственная Третьяковская галерея


