+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Писатель, музыкант и священнослужитель Михаил Ходанов – в гостях у ростовчан

 

«Мне есть что спеть, представ перед Всевышним…» Вот уже более сорока лет Михаил Ходанов не расстается с песнями Владимира Высоцкого, любовь к поэтическому и актерскому дару которого передала будущему протоиерею его мама, горячо любившая творчество Владимира Высоцкого. Московские театралы хорошо помнят старшего научного редактора студии документальных фильмов Нину Ходанову, которая не пропускала ни одной лучшей постановки театров Москвы и в первую очередь — Таганки. Впитав глубинную любовь к поэзии Высоцкого, Михаил Ходанов осмыслил творчество Владимира Семеновича с православной точки зрения, осмыслил глубоко и объемно: написано немало статей; издана книга, посвященная духовному наследию Владимира Высоцкого. Книга переиздается уже в пятый раз – интерес россиян к творчеству Высоцкого не иссякает, как не иссякает и интерес к духовному осмыслению его наследия.

 

 

16 ноября, по приглашению члена Союза писателей, режиссера, продюсера, общественного деятеля Юрия Рязанова, в Ростов-на-Дону приехал член Союза писателей, музыкант, протоиерей Михаил Ходанов. За один день писатели Юрий Рязанов и о. Михаил Ходанов стали участниками трех мероприятий: посетили заключенных мужской колонии № 10, встретились с трудными подростками в Донской государственной публичной библиотеке, провели творческий вечер для ростовчан во Дворце культуры «Ростсельмаш».

 

 

На встрече с заключенными мужской колонии № 10 протоиерей Михаил Ходанов исполнил лучшие песни Владимира Высоцкого, а также песни на стихи Юрия Рязанова. Заключенные благодарили за подаренную встречу от всего сердца.

 

 

На встрече с трудными подростками, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Ростовской области и в подразделениях по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области, писатели Юрий Рязанов и прот. Михаил Ходанов приняли участие в дискуссии на тему: «Агрессия в обществе»: как рождается агрессия, откуда берется гнев, как с ним справляться. Протоиерей Михаил Ходанов приоткрыл трудным подросткам глубины творчества Владимира Высоцкого – по завершении встречи дети подчеркнули: «Это было необыкновенно. Нам очень понравилось. Спасибо большое!»

 

 

Творческий вечер в ДК «Ростсельмаш» открыл своими стихами Юрий Викторович Рязанов. Он поделился со слушателями сокровенным: «Десять заповедей», «Исповедь отца», «Мученик Меркурий Смоленский», «Про барсука» - что в жизни главное, что дороже всего в отношениях между отцом и сыном, как выглядит истинный подвиг, почему охота на беззащитных зверей может навсегда обернуться болью… Необыкновенно искренние, глубокие, проникновенные стихи зал слушал с замиранием сердца, а аплодисменты соединялись со словами: «Вот она – доброта!»

 

 

Протоиерей Михаил Ходанов исполнял лучшие песни Владимира Высоцкого почти два часа – зал никак не хотел отпускать удивительного исполнителя, интереснейшего человека, писателя, музыканта. Зал просил спеть еще и еще: любимых песен не счесть. Эти песни обретают особую окраску, когда узнаешь об истории их создания, о фактах из биографии поэта, чье творчество стоит на одной планке с творчеством С. Есенина и А. Пушкина.

 

 

Их восемь - нас двое

В. Высоцкий

 

Их восемь - нас двое, расклад перед боем

Не наш, но мы будем играть!            

Сережа, держись! Нам не светит с тобою,                  

Но козыри надо равнять.

 

Я этот небесный квадрат не покину -

Мне цифры сейчас не важны:              

Сегодня мой друг защищает мне спину,   

А значит - и шансы равны.

 

Мне в хвост вышел мессер, но вот задымил он,

Надсадно завыли винты.

Им даже не надо крестов на могилы,

Сойдут и на крыльях кресты!

 

- Я – «Первый», я – «Первый», - они под тобою,

Я вышел им наперерез.

Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!

В бою не бывает чудес!

 

Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,

Теперь на надежность строп!

Нет! Поздно - и мне вышел мессер навстречу.

Прощай! Я приму его в лоб.

 

Я знаю - другие сведут с ними счеты.

А по облакам скользя,

Взлетят наши души, как два самолета, -

Ведь им друг без друга нельзя.

 

Архангел нам скажет: «В раю будет туго!»

Но только ворота - щелк,

Мы Бога попросим: «Впишите нас с другом

В какой-нибудь ангельский полк!»

 

И я попрошу Бога, Духа и Сына,

Чтоб выполнил волю мою:

Пусть вечно мой друг защищает мне спину,

Как в этом последнем бою.

 

Мы крылья и стрелы попросим у Бога,

Ведь нужен им ангел-ас,

А если у них истребителей много,

Пусть пишут в хранители нас.

 

Хранить - это дело почетное тоже,

Удачу нести на крыле

Таким, как при жизни мы были с Сережей,

И в воздухе и на земле.

 

Система комментирования SigComments