+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Назван лауреат премии Астрид Линдгрен

 

Лауреатом Международной премии памяти Астрид Линдгрен за достижения в области детской литературы стал бельгийский писатель Барт Муйарт. «Я на седьмом небе от счастья! Дело в том, что я рано начал писать и публиковаться. Мне было 19 лет, в то время я был как губка, которая всё впитывает: много читал, говорил о книгах, литературе, картинах, и Астрид Линдгрен была моим кумиром. Для меня очень важно было, в очередной раз, стать номинантом премии её памяти. Честно, я думал, что никогда не получу эту награду, и, что у меня не будет возможности сказать родителям. Это произошло, поэтому я так счастлив!», - рассказывает писатель, лауреат премии Барт Муйарт.

 

 

Как писатель Барт Муйарт  дебютировал в 1983 году, тогда он опубликовал детские стихи в журнале. С тех пор было издано несколько десятков книг, пьес и сборников стихов, которые сегодня переведены на 22 языка. Не так давно роман Барта Муйарта «Братья» был издан на русском. Жюри премии отметило особую музыкальность, которая присуща всем произведениям писателя.

 

 

Премия была учреждена в 2002 году, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Это было сделано в знак признания заслуг Астрид Линдгрен, чьи книги «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинный чулок» и «Братья Львиное Сердце» были переведены более чем на 90 языков.

На премию номинируются писатели, иллюстраторы, издатели и чтецы, чьи работы передают дух произведений Линдгрен. Жюри состоит из 12 человек, назначаемых на четыре года шведским Национальным советом по культуре. В их числе писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее правнук Юхан Пальмберг.

 

 

В числе российских соискателей премии в этом году выступали детский писатель Нина Дашевская, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, поэт Михаил Яснов. В списке 246 кандидатов из 64 стран мира.


«Мир Барта Муйарта предстает перед читателем удивительно цельным. Снова и снова писатель показывает, что детская и подростковая литература должна освещать не только середину комнаты, где играет ребенок, но все, даже самые темные, углы» 

Лидия Коккола, «Bookbird», журнал о мировой детской литературе.

 

 

По словам исследователей, Барт Муйарт - вдумчивый автор, со своей стилистикой и оригинальными литературными находками. Его произведения трогают до глубины души детей и привлекают взрослых. Критики называют книги Барта Муйарта «поэтичными, кинематографичными, осязаемыми» и считают его одним из главных фламандских писателей современности.

 

 

Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/343285/

Система комментирования SigComments