+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Родиноведение изобретателя цветной фотографии

 

В Музее современной истории открылась выставка выдающегося русского фотохудожника, учёного, изобретателя, педагога, создателя «Коллекции достопримечательностей России» Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863-1944) – «Неизвестный Проскудин-Горский».

Фотохудожник-изобретатель учился химии у Менделеева, издавал свой журнал, запатентовал специальное вещество - сенсибилизатор, который позволил фотоаппарату распознавать все цвета спектра. Сергей Прокудин-Горский использовал метод трехцветной фотографии, когда три диапозитива накладывались друг на друга, тем самым давая снимку цвет.

 

 

Император Николай II выделил для фотохудожника специальный поезд с вагоном, где Сергей Прокудин-Горский устроил мастерскую. Для того чтобы снимать на воде - пароход, моторные лодки; для съемок на Урале - личный императорский «Форд» для поездок по грунтовым дорогам. Итогом поездок по всей России стала первая в истории страны серия цветных фотографий. Фотограф снимал достопримечательности, людей, быт народов. Свои труды фотограф именовал так: родиноведение.

 

 

Чтобы на снимках был виден простор, Сергей Прокудин-Горский запатентовал камеру, которая позволяла делать панорамы. На этих снимках - города и места, которые сегодня не узнать. «Панорамная съемка Рязани, здесь Южный Урал и красные скалы на реке, тоже панорама, хотя это не город, но все равно именно панорамная съемка», - поясняет профессор Московского института культуры Светлана Гаранина.

Фотохудожник, открывший в начале XX века способ цветной фотографии, долгое время был неизвестен широкой публике, однако  многие его фотографии знакомы каждому, например, цветной фотопортрет Толстого, некогда ставший сенсацией. Писатель был удивлен тем, что снимок получился всего за полторы секунды. До этого перед камерой сидели неподвижно около часа.

 

 

По фотографиям Прокудина-Горского еще до революции была выпущена серия открыток с видами Петербурга, городов Северного Кавказа, Крыма. Эти открытки представлены на выставке, их собирали по всему миру в течение многих лет. Не хватает одной.

Как отмечал сам фотохудожник, цель, которую преследует цветная фотография, оставить точный документ для будущего: «Мы имеем в руках драгоценное средство спасать от забвения все разрушающиеся памятники». 

 

 

НЕИЗВЕСТНЫЙ ПРОСКУДИН-ГОРСКИЙ

16 сентября – 15 октября 2017 г.

Музей современной истории

город Москва, Тверская ул., д. 21,

Cт. м. «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», троллейбусы № 1, 12

Тел.: (495) 699-6724 – экскурсионное бюро, 699-5458 – автоответ

museum@sovrhistory.ru

 

Источники: https://www.sovrhistory.ru/events/exhibition/59b6a519251df976da385e82  

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/191145/

Система комментирования SigComments