+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Вера в большом городе: о верующих людях, живущих в современном мегаполисе

 

Директор издательства «Никея» Николай Бреев (@nikolaybreev_nikea) рассказал на своей странице в Инстаграме о новом проекте: об открывшемся канале на Ютубе «Вера в большом городе», первый сезон в котором ведет режиссер, обладательница премии «Ника» «Открытие года» (2008), «Серебряного Георгия» Московского кинофестиваля (2014) Валерия Германика.

«Вера в большом городе» - передача о верующих людях, живущих в современном мегаполисе и занимающихся разными удивительными делами.

 

 

В первом выпуске передачи «Вера в большом городе» ведущая Валерия Германика беседует со своей подругой - актрисой театра и кино Агнией Кузнецовой. Агния вспоминает о своем знакомстве со своим будущим мужем в храме, где она оказалась по случаю дня рождения подруги; рассказывает о своем восприятии актерской профессии, о восприятии семейных ценностей, о славе на земле и «лайках на небесах», об Иоанне Крестьянкине и чудесах, о счастье видеть в своей жизни Промысл Божий: «Я поняла счастливую вещь — во всем, что со мной происходит, виновата только я и никто больше. Это понимание дает полную свободу и прощение».

Как отмечает Николай Бреев, проект уже успел вызвать широкий резонанс и первую критику: «Кому-то не хватило огня, кому-то неофитский дискурс режет слух, кому-то - «наш французский» и тон разговора. А большой части аудитории на Ютубе, которая вообще не видит в православных живых людей, проект, в принципе, мозг выносит: они не понимают, как можно всерьёз говорить о Боге здесь и сейчас - ведь Бога нет, «Илон Маск бороздит просторы вселенной», а «ваших газет мы не читаем». А тут «почитали» - и вот те на, люди, оказывается, всерьёз о каких-то духовниках рассуждают».

В первом сезоне проекта, пишет Николай Бреев, будет все: «…и огонь, и конфликтная драматургия, и восторг неофитов, и охлаждение тех, кто «давно в Церкви», и инсайты гостей, и актуальные для сего дня темы. Гости будут очень разные, настроение ведущей - тоже. Будут тонны дизлайков и негативных комментариев, будут и центнеры лайков с благодарностями. Но за всем этим - ценный для нас поиск и опыт, реальные люди, открыто говорящие о своей вере так, как они знают и умеют сегодня».

 

 

Как сообщает сайт Правмир, кинорежиссер Валерия Гай Германика пришла в храм в 27 лет: «И у меня была такая среда — музыканты, панки, субкультура, готы. Много наркотиков, алкоголя. Люди умирали». Умерла Эми Уайнхаус, когда ей было 27, а мне как раз было 27, это был тревожный звоночек. К этому времени я уже побывала во всяких больницах и перед днем рождения попросила одну свою подругу, которая часто ходила к одному необыкновенному батюшке, меня отвести. Потому что пора писать завещание. Пришла я к нему, отец Дмитрий, который тогда служил в Храме священномученика Антипы в Москве. Я пришла, и он меня начал как-то взращивать в духовном плане. Стало спокойнее. Я нашла путь к вечной жизни. То, что человеку, который вечно думает и рефлексирует, необходимо».

 

 

Источник: https://www.instagram.com/nikolaybreev_nikea/

Вера в большом городе: о верующих людях, живущих в современном мегаполисе
Система комментирования SigComments