+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Ярославской области установили памятник Николаю Некрасову

В «самой красивой деревне России», в ярославском селе Вятское, открыли памятник поэту Николаю Некрасову. Открытие памятника стало кульминацией «Дней Некрасова» в Вятском. Монумент разместили на площадке перед будущим зданием Литературного музея имени Некрасова. Его планируют открыть в 2021 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения поэта. 

Считается, что именно село Вятское упоминается в поэме «Кому на Руси жить хорошо», хотя и под другим названием.

 

Скульптор Елена Пасхина

 

Идея поставить в селе памятник поэту принадлежит основателю историко-культурного комплекса «Вятское» Олегу Жарову. Воплотила задуманное в жизнь заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Елена Пасхина. Самые известные ее памятники в Ярославле: жертвам радиационных аварий и катастроф, постовому Романовской заставы, оперному певцу Леониду Собинову, погибшим хоккеистам «Локомотива» возле ЯГПУ, а также недавно открытый на территории аэродрома Левцово памятник авиатехникам «Макарыч».

По словам скульптора, сейчас у нового музея в Вятском, который «пока еще насыщается», все прекрасно благоустроено, и ее Некрасов, будто присевший на дерево в лесу, чтобы отдохнуть и записать в блокнот родившиеся поэтические строки, идеально вписался в окружающий ландшафт.

 

Фото: yarcenter.ru


Источник: http://yarcenter.ru/articles/culture/urban/v-yaroslavskom-sele-postavili-pamyatnik-nekrasovu/  

В Ярославской области установили памятник Николаю Некрасову
Система комментирования SigComments