+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Третьяковке открылась самая крупная за последние 25 лет выставка Ильи Репина

 

В Новой Третьяковке открылась масштабная выставка работ русского художника Ильи Репина, приуроченная к 175-летию со дня его рождения. На выставке можно увидеть более 300 произведений художника, в том числе живописные и графические работы. Картины собраны из 21 российского, 7 зарубежных музеев, а также из нескольких частных коллекций. Здесь и крупноформатные полотна – «Прием волостных старшин императором Александром Третьим» и «Торжественное заседание Государственного Совета», и малоизвестные произведения. 

 


Экспозиция строится по хронологическому принципу и включает 14 разделов, в том числе: «Академия художеств. 1864–1872», «Смех и танец. Энергия жизни», «Предчувствие революции. 1900–1910-е», «Судьба творческой личности» и другие.

 

 

Экспозиция расположена на трех этажах самых крупных выставочных залов Третьяковской̆ галереи, на выставке представлены работы художника, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, и охватывает более 50 лет творчества Репина.

 

 

Куратор выставки - Татьяна Витальевна Юденкова, доктор искусствоведения, заведующий отделом живописи второй половины XIX - начала XX века.

 

 


После показа на Крымском Валу выставка отправится в Русский музей, а затем — в музеи Парижа и Хельсинки. 

 

 

 

«За время долгой жизни Репина (а скончался он в 1930 г.) сменилось много периодов в искусстве. Он примерял на себя и импрессионизм, и символизм, выступал и как бытописатель, и как парадный живописец. Его кисть бывала и сухой, и размашисто-роскошной… В советское время он был по-настоящему известен только как художник социально-обличительного направления. В этом качестве в послевоенные годы он был фактически «назначен» первым художником России. В его искусстве официальная идеология нашла, должно быть, то сочетание «идейности», живописности и понятности, которое больше всего пришлось ей по душе. Репину не припоминали даже то, что после революции он оказался эмигрантом. Позднее стали очевидны последствия. Когда идеология несколько разжала клещи, и все осознали право на собственное мнение, многие вообще отказали Репину в таланте и без уважения говорили о его полотнах. Только теперь мы можем по справедливости оценить талант художника, который и ярко выразил свое время, и пытался перерасти его рамки и предрассудки; который с детства до глубокой старости оставался искателем и творцом в искусстве и которого мы, оказывается, знаем гораздо хуже, чем менее знаменитых художников», - отмечают исследователи творчества художника.

Подробнее: http://palomnic.org/art/pic/rus_isk/repin/2/

 

 

Источник: http://www.mkrf.ru/press/news/samaya_krupnaya_za_poslednie_25_let_vystavka_repina_otkrylas_v_gtg_/

 

Система комментирования SigComments