+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Севастополе открылась выставка, посвященная героизму медиков

 

В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» открылась выставка, которая рассказывает о героизме медиков на фронтах Великой Отечественной войны. Выставка «Как вместо свинца в бой бросали сердца» представляет реальные судьбы 52 медиков, защитников города-героя; выставку дополняют предметы, найденные поисковиками на оборонительных позициях под Севастополем в период с 1941 по 1942 гг.

 

 

«Мы не рассказываем о военных операциях, работе госпиталей, а отталкиваемся от судеб простых людей. Каждая история хватает за душу. Не устаешь поражаться  внутренней силе военных медиков, среди которых было немало хрупких девушек, на своих плечах вытаскивавших с поля боя бойцов вдвое тяжелее себя», — отмечает руководитель народного медицинского музея при 1472-м Военно-клиническом госпитале Александр Зубарев.

 

 

Среди экспонатов выставки есть и предметы, принадлежавшие Елене Кузнецовой из 316 полевого госпиталя Приморской армии: её письмо возлюбленному Александру. Елена потеряла всех родных, она очень надеется дождаться своего Сашу, но Саша погибает.  Рядом с письмом мы видим извещение о гибели лейтенанта Александра Мартыненко — участника обороны Одессы, Севастополя, Кавказа. Он был убит в бою при высадке десанта в Керчи.

Елена Кузнецова в 1942 году была эвакуирована на Кавказ, сопровождая раненых: начальника госпиталя П.А. Прудникова и Героя Советского Союза И. И. Богатыря. После войны она работала в строительных организациях, была главным инженером проекта жилого массива улицы Хрусталева в Севастополе.

 

 

Есть среди экспонатов также вещи, принадлежавшие Анастасии Шершневой, которая прошла всю войну. Когда во время войны дом семьи был разрушен, сын Анастасии стал жить с матерью в госпитале. 13-летний Женя выполнял тяжелые обязанности санитара – вплоть до укладки трупов в машины. Однажды автоколонна, в которой была семья, попала под обстрел. Мальчик получил семь ранений. Женю обнаружил немец и хотел убить, но в последний момент сжалился и отправил в колонну военнопленных. Четыре бойца, сменяя друг друга, несли ребенка до Бахчисарая на плащ-палатке. А тот самый немец шел рядом и всю дорогу подкармливал мальчика. Женя побывал и в лагере для военнопленных, и «детском доме», устроенном оккупантами.

Раненую Анастасию Шершневу подобрали военнопленные спустя три дня. Ей ампутировали часть ноги и отправили в симферопольский лагерь, в котором раньше был ее сын. Она смогла разузнать о нем и отправила ему весточку. Мальчику удалось сбежать из «детского дома» и семья воссоединилась, хоть и за колючей проволокой.

В 1944 г. Симферополь освободили. Анастасия проработала некоторое время медсестрой в симферопольском ремесленном училище. Ее не стало в 1971 году, а Евгений ушел из жизни совсем недавно – в апреле этого года.

Выставку можно посетить до 30 ноября 2019 года. 

 

 

Источники: https://pobedarf.ru/2018/11/12/героизм-военных-медиков-показали-на-в/

https://afisha.sevastopol.su/ne-svintsom-edinym-35-ya-batareya-priotkryla-maloizvestnyj-sevastopol/

Система комментирования SigComments