+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В прокат выходит добрая и трогательная драма «Сестренка»

 

19 сентября 2019 года, накануне 100-летия со дня рождения башкирского писателя и поэта Мустая Карима, в прокат вышел добрый и трогательный военный фильм «Сестренка». Режиссер Александр Галибин экранизировал повесть Мустая Карима «Радость нашего дома».

 

Действие картины происходит в годы Великой Отечественной войны. В разоренном доме советские солдаты находят украинскую девочку Оксану. Из взрослых никого нет, солдатам приходится забрать ее с собой. Один из солдат отправляет девочку к себе домой, чтобы сохранить ей жизнь. Девочка попадает в башкирскую семью, где знакомится с названным братом Ямилем.  

 

 

В роли Оксаны - Марта Тимофеева, на ее счету уже десятки ролей. В Башкирии девочку заворожили природа и язык. На роль Ямиля мальчика искали по всей Башкирии целый год. Он должен был не только говорить на башкирском и русском, быть артистичным, но, по словам режиссера, «чувствовать корни языка». Почти отчаялись, пока не нашли пятилетнего тогда Арслана Крымчурина. Мальчик сообщил, что любит сниматься в кино и петь. 

 

 

Фильм снимали на Урале, где выстроили огромную декорацию - башкирскую деревню. «Это деревня в несколько домов с интерьерами, с экстерьерами, заборы. Деревню построили на фоне гор», - пояснил оператор Михаил Агранович.

 

Продюсером ленты стал внук писателя Тимербулат Каримов: «До самых преклонных лет - дед ушел на 86-м году жизни - сохранял детское и непосредственное отношение к жизни. Но при этом был опытным, мудрым и практичным человеком».

 

 

Получилась добрая, благородная история о борьбе с трудностями и становлении личности с трогательным финалом. Они подружились не только в фильме, но и в жизни.

 

 

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/350054/

 

Система комментирования SigComments