+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Музее Валентина Распутина открылась новая экспозиция

 

Они бежали к нему, как к собственному сердцу… «В аэропорту бежит к нам женщина, почти не веря глазам: «Можно, я обниму Вас? Можно автограф?». И он расписывается ей на багажной квитанции. (…) На автобусной остановке, бегут мужики в машинном масле и тоже: «Можно, пожмем вам руку?». Это уж потом я понял, что они бежали к нему, как к собственному сердцу, как к тому, кем они внутренне были. Нас исказило телевидение, отравили газеты и радио, но внутри-то мы, в самой-то сердцевинке, оказывается, еще остаемся чистыми детьми с памятью о деревне, о земле, правде, вере», - так трепетно и тепло вспоминает о своем друге русском писателе и публицисте Валентине Распутине литературный критик, литературовед, прозаик Валентин Курбатов.

 

 

Вспоминает Валентин Курбатов о том, как впервые увидел Валентина Григорьевича, как уже через полчаса общения он начал понимать, что задача, которую он «взвалил на себя – написать о Валентине Григорьевиче – почти непосильна, потому что из него оказалось невозможно вытянуть ни слова»: «Я вынужден трещать, как сорока, чтобы его разговорить, а он молчит и кивает. Иногда говорит «да», иногда – «нет». Я пытаюсь его спровоцировать, задавая тысячи разных вопросов, но и на вопросы он отвечает немногословно – опять те же «да», или «нет».  А я-то думал сейчас повыспрошу о «тайнах творчества», о замыслах и прототипах… Потом пришлось смириться и понять правду Владимира Фёдоровича Одоевского, который писал, что биографию великих людей надо искать не в метрических книгах или воспоминаниях современников, потому что она вся написана ими самими в каждой строчке их сочинений. И я стал вглядываться в каждую строчку Валентина Григорьевича, начиная с «Уроков французского», до «Пожара». Это было очень дорого – выхватывать в его произведениях крошечные совпадения с его жизнью, отыскивать невидимые нити».

 

 

Нити отыскиваться продолжают. В 2017 году в Иркутске открылся Музей Валентина Распутина. Создание постоянной экспозиции стало возможным благодаря активному участию родственников и друзей писателя.

 

 

В музее открылась новая постоянная, посвященная жизни и творчеству русского писателя и публициста.

В первом зале, знакомящем с биографией сибирского автора, представлены личные вещи, фотографии и документы, а также интерактивная панель с генеалогическим древом рода Распутиных.

 

 

Во втором зале открывается мир творчества Валентина Распутина: первые издания, очерки, рассказы и повести, история создания произведений и их последующая жизнь. Здесь также можно познакомиться с электронным словарем народных слов языка писателя и увидеть макеты, созданные по мотивам произведений «Живи и помни» и «Прощание с Матёрой».

 

 

Музей Валентина Распутина

http://vgrasputin.ru/

664003, г. Иркутск, ул. Свердлова, 20

+7 (3952) 25-98-25

Вт – Вс: 10:00 - 18:00

Пн - выходной

 

Цитаты приведены из заметки «Валентин Курбатов о Валентине Распутине: Люди бежали к нему, как к собственному сердцу», опубликованной на портале Правмир.ру

http://www.pravmir.ru/valentin-kurbatov-o-valentine-rasputine-lyudi-bezhali-k-nemu-kak-k-sobstvennomu-serdtsu/

Использованы фото с сайтов: mkrf.ru, pravmir.ru, vgrasputin.ru

Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/v_edinstvennom_v_rossii_muzee_v_g_rasputina_otkrylas_postoyannaya_ekspozitsiya/

Система комментирования SigComments