+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

«Страсти по Зое»: начались съемки фильма о подвиге Зои Космодемьянской

Российское военно-историческое общество (РВИО) начало сбор народных пожертвований (ДАР.ИСТОРИЯ.РФ) на создание фильма «Страсти по Зое», посвященного подвигу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Актерские кастинги и съемка фильма начнутся в 2018 году.

 

 

В основу фильма лег сценарий московского драматурга Елизаветы Трусевич, написанный на основе исторических документов и свидетельств выживших участников событий. «Для меня история Зои Космодемьянской – это документальная притча, которая сегодня актуальна как никогда. Страшно, что такие искренние люди, как Зоя, становятся разменной монетой в большой политической игре. Они нас однажды уже защитили, теперь – наша очередь защитить их», - отмечает Елизавета Трусевич.

 

 

Режиссером картины стал Егор Кончаловский. Комментируя предстоящую работу, он подчеркнул: «Если вырастет поколение, не знающее, кто такая Зоя Космодемьянская, – мы потеряем себя. Уже сегодня представление о ней может быть составлено на основе слухов и сплетен, «новых сенсационных фактов» из соцсетей. Горько, что так часто приходится наблюдать глумление над образами наших героев. Фильм «Страсти по Зое» нужен именно сегодня, когда она становится ключевой для нашей памяти фигурой».

 

 

В фильме будет раскрыто три сюжетных линии. 1-я линия -  современный Киев, где вандалы поглумились над памятником Зое. История спасения памятника героине. 2-я линия – во время войны корреспондент Петр Лидов слышит от случайного попутчика историю о партизанке Тане, повешенной фашистами. Он ведет собственное расследование, пытаясь узнать – кто она, героиня, назвавшаяся этим именем? 3 линия – история самой Зои, ее последних дней, часов, минут.

В 2013 году к 90-летию со дня рождения Зои Космодемьянской в городе Руза Московской области (недалеко от тех мест, где она совершила подвиг) РВИО установило памятник - бронзовую скульптурную композицию работы Зураба Церетели.

 

 

В 2016 году отреставрирован дом семьи Кулик в селе Петрищево Рузского района, где Зоя провела последнюю ночь перед казнью. В том же году на съезде с трассы А-108 в сторону деревни Петрищево РВИО установлен дорожный знак с надписью: «Здесь в деревне Петрищево зверски замучена Зоя Космодемьянская. Она отдала жизнь ради твоих детей. 29 ноября 1941 года».

 

 

Недавно в социальных сетях прошла акция памяти #ЗояГерой, которую подхватили дети и взрослые по всей России, разместив у себя на страничках фото с портретом Зои Космодемьянской.

 

 

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-4324

Использованы фото с сайта: rvio.histrf.ru

Система комментирования SigComments