+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Россияне выберут названия 45 аэропортам

 

В России стартовал конкурс «Дадим аэропортам России имена великих россиян!» В настоящее время в регионах формируются списки для названия местных аэропортов, а с 22 октября по 30 ноября на сайте ВЕЛИКИЕИМЕНА.РФ любой желающий сможет оставить свои предложения и сделать свой выбор. Поучаствовать в проекте можно будет также через социальные сети или же смс-сообщения.

Имена великих россиян обретут 45 крупных аэропортов России международного и федерального значения.

 

 

Сегодня в России существует несколько аэропортов, названных в честь выдающихся отечественных деятелей: аэропорты Саратова, Барнаула и Кемерово носят имена космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова и Алексея Леонова, аэропорт Ульяновска назван в честь историка Николая Карамзина, Ростова-на-Дону - казачьего атамана Матвея Платова. В мире же действует более 200 аэропортов, названных в честь выдающихся людей: Международный аэропорт Леонардо да Винчи (Рим, Италия), Международный аэропорт имени Ференца Листа (Будапешт, Венгрия), Международный аэропорт Сент-Экзюпери (Лион, Франция), Международный аэропорт Никола Тесла (Белград, Сербия), Международный аэропорт имени В.А. Моцарта (Зальцбург, Австрия) и мн. др.

Координатор проекта «Великие имена России» - Российское военно-историческое общество.

 

 

«Эта идея, поддержанная крупнейшими обществами, удивительно, как она раньше никому не приходила в голову. (…) Названия, данные аэропортам, должны быть известны не только внутри страны, но и узнаваемы для международной аудитории», - подчеркнул Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский. По словам министра культуры, есть желание, чтобы упор делался именно на деятелей российской культуры, при этом обязательно, чтобы то имя, которое мы выбираем, было связано с историей конкретного города.

 

 

 

 

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-5498

 

Система комментирования SigComments