+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Виртуальная выставка «Поколение добровольцев»

22 июня на сайте Главного архивного управления города Москвы открылась виртуальная выставка, посвященная Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны «Поколение добровольцев. Подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны». Среди тех, кто не дожил до Великой Победы, есть целое поколение молодых людей, героизм и самопожертвование которых спасли нашу страну от нацизма. Выставка посвящена им.

 

 

76 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровопролитная, трагическая и одновременно священная для каждого из нас война XX века – Великая Отечественная война. Этот день в Российской Федерации – День памяти и скорби о всех, кто не дожил до Великой Победы 1945 года.

Среди них есть целое поколение молодых людей от 17 до 25 лет, героизм и самопожертвование которых спасли человечество и народы нашей страны от нацизма во время Великой Отечественной войны. Родине была отдана прекрасная пора жизни – молодость, а зачастую и сама жизнь. Вчерашние школьники и студенты пришли на фронт из своего детства и юности, и стали воинами.

 

Именно в годы войны проявились самые высокие нравственные качества и порывы, свойственные человеку в молодости: умение любить, дружить, преодолевать трудности, не бояться перемен. Все эти качества были направлены молодёжью на выполнение своего святого долга – защиты Родины.

 

 

В экспозиции «Поколение добровольцев. Подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны» представлены материалы из фондов Центрального государственного архива города Москвы.

В первом разделе выставки «Здравствуй, страна героев!» собраны документы предвоенного периода, рассказывающие о тех, кто воспитывался на рассказах о рабочих-стахановцах и тех, кто строил московскую подземку, тех, кто застал подвиги исследователей Арктики и тех, кто помнит первые показы фильмов об Александре Невском, Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, Александре Суворове. Фотографии, анкеты, заявления, списки и повестки о мобилизации в армию – всё            это можно рассмотреть и изучить на сайте выставки.

Особое место на выставке занимают архивные документы начала Великой Отечественной войны: о патриотическом подъёме в обществе рассказывают фотографии призывников в военкоматах, анкеты, заявления, списки и повестки о мобилизации в армию и народное ополчение.

Центральная часть выставки – новеллы о подвигах Героев Советского Союза. Письма, воспоминания, наградные листы, фотоснимки рассказывают о снайпере Наташе Ковшовой, пулемётчике Юрии Костикове, санинструкторе Зине Самсоновой, лётчике Иване Докукине, штурмане Евгении Балашове, партизане Илье Кузине и многих других. Эти герои были удостоены высокого звания за великие подвиги. Всего звание Героя Советского Союза было присвоено семи тысячам молодых бойцов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Орденами и медалями были награждены более 35 млн комсомольцев. 

 

 

Разделы выставки:

  • «Идет в шинели молодость моя»
  • «Здравствуй, страна героев!»
  • 22 июня 1941 года «Вставай, страна огромная…»
  • Не жалея жизни. Новеллы о мужестве
  • Неизгладимый след

 


Организаторы проекта: Главное архивное управление города Москвы, ГБУ «ЦГА Москвы».

Место проведения: Официальные сайты Главархива Москвы www.mosarchiv.mos.ru, ГБУ «ЦГА Москвы» www.cgamos.ru.

 

 

Источники: http://mosarchiv.mos.ru/news/detail/6246219.html

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/179551/

 

Система комментирования SigComments