+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Троицке открылась выставка «Евангелие глазами молодых художников»

 

В одном из залов храма Живоначальной Троицы в г. Троицке открылась выставка работ студентов и выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова «Евангелие глазами молодых художников». Большинство работ посвящено евангельским и библейским сюжетам. На выставке можно также увидеть работы на сюжеты из житий святых и русские пейзажи, выполненные в академическом стиле.

 

 

В основе живописи студентов Академии Глазунова - академический реализм, все полотна создаются только с натуры. «Мы стараемся сохранить эту, с нашей точки зрения, неотъемлемую и важную часть культуры, которой всегда гордился русский народ, которой, мы надеемся, что будет гордиться, потому что каждый год выпускаются новые молодые художники, которые по-новому смотрят на окружающий мир, но в рамках русской реалистической школы», - поясняет декан факультета живописи  Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Станислав Москвитин.

 

 

Монах, молящийся на Валааме о тишине и гармонии. Восхождение на Секирную гору как преодоление... На выставке есть и эскизные работы первого-второго курсов, когда художники только осваивают шаги к монументальным произведениям.

 

 

Многие из представленных на выставке работ путешествовали в Италию, там Академия провела несколько выставок. Этот первый опыт выездной экспозиции прошел с успехом. Реалистичная историческая живопись в Европе вызывает большой интерес.

 

 

«Резонанс был очень такой большой, очень интересные отзывы и очень интересная пресса. Все хотят красоты, семьи, Бога, красивых вокруг далей. Это в человеке, слава Богу, неистребимо», ‒ рассказывает и.о. ректора Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Иван Глазунов. 

 

 

«Чем больше пока еще невоцерковленных людей придет в стены храма посмотреть на картины, тем больше их рано или поздно придет к пониманию Бога, добра, справедливости, милосердия», - подчеркнул в своем выступлении министр культуры Владимир Мединский.

 

 

Выставка «Евангелие глазами молодых художников» продлится месяц, а затем работы отправятся в запасники Академии, все полотна студентов и выпускников здесь бережно хранят.

 

 

Использованы фото с сайта: https://www.pravmir.ru/kak-ne-pri-hrame-delat-takie-vyistavki-evangelie-glazami-molodyih-hudozhnikov/

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/292046/

Система комментирования SigComments