+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Третьяковской галерее открылась выставка «Сказание о граде Свияжске»

 

«Сказание о граде Свияжске» - выставка уникальных икон XVI века и рукописей, повествующих об основании острова-града Свияжска, об украшении его монастырей и храмов и о первых прославившихся в этой земле святых.

Выставка задумана как путешествие в ту эпоху, когда недалеко от Казани, на острове в устье реки Свияги, впадающей в Волгу, был основан новый город, сыгравший немаловажную роль сначала в подготовке знаменитого победоносного Казанского похода 1552 года, а затем в истории края, вошедшего в состав Российского государства.

 

 

Впервые в Москве можно увидеть иконы двух уникальных древних иконостасов Свияжска: из деревянной Троицкой церкви и каменного Успенского собора. Эти иконы были открыты и описаны в 1920-х годах, сегодня они хранятся в Музее изобразительных искусств Республики Татарстан.

Посетители выставки также смогут увидеть редкие произведения лицевого шитья XVI века из Национального музея Республики Татарстан. Пелена с изображением Богоматери Казанской — самое древнее дошедшее до нашего времени изображение знаменитого чудотворного образа, явленного в 1579 году в еще недавно языческой Казани.

В 2017 году Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Выставка будет работать по 20 мая 2018 г. в Инженерном корпусе Третьяковской галереи (г. Москва, Лаврушинский переулок, 12).

Бесплатный вход по средам - для всех, по субботам – для многодетных семей.

 

Источник: https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/skazanie-o-grade-sviyazhske/?utm_source=Sendsay&utm_medium=email&utm_campaign=novyy_vypusk_13.03.18_17_04_42

Система комментирования SigComments