+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Ростове-на-Дону открыли памятник Александру Печерскому

 

24 апреля в Ростове-на-Дону на площади перед гимназией № 52 торжественно открыли памятник Александру Печерскому, сумевшему организовать успешный массовый побег из фашистского лагеря смерти «Собибор» в годы Великой Отечественной войны. Памятник в родном для Александра Печерского Ростове-на-Дону установлен Российским военно-историческим обществом. Скульптор - Денис Стритович.

 

 

На открытии памятника присутствовал режиссер и исполнитель главной роли в фильме «Собибор» Константин Хабенский. Он подчеркнул: «Я счастлив, что человеческая память тех людей, которых спас Печерский, дожила до наших дней. Благодаря памяти этих людей открыт бюст, школа будет нести имя Печерского».

Внучка Александра Печерского Наталья Ладыченко от имени семьи поблагодарила всех за память о подвиге деда: «Уже давно нет в живых дедушки, уже не осталось в живых тех, кто принимал участие в побеге из концлагеря Собибор. Но живут их потомки, и важно, чтоб они помнили о том, что для них сделали их деды, прадеды, отцы. И эта память не может умереть, иначе достойно прожить свою жизнь невозможно».

 

 

На торжественно церемонии открытия памятника присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава Фонда Александра Печерского Илья Васильев, а также студенты Южно-Российского института управления РАНХиГС и представители Вооруженных Сил РФ.

В октябре 1943 года узники лагеря смерти Собибор, расположенного на территории Польши, подняли восстание, которое возглавил офицер Красной Армии Александр Печерский. Под его руководством из 530 заключенных лагеря в восстании участвовало более 400. В истории Второй мировой войны это был единственный успешный массовый побег из нацистского лагеря смерти. В Собиборе было уничтожено до 250 000 человек. После восстания лагерь прекратил свое существование.

 

 

Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/v_rostove_na_donu_otkryt_pamyatnik_aleksandru_pecherskomu/

Система комментирования SigComments