+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Ростове проходит выставка картин знаменитого путешественника Федора Конюхова

 

В Ростове-на-Дону проходит выставка картин знаменитого путешественника, писателя, священника о. Федора Конюхова. Художник в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Федор Конюхов - первый россиянин, побывавший на всех Семи вершинах, в одиночку на Южном и Северном полюсах (т. н. Explorers Grand Slam); обладатель национальной премии «Хрустальный компас»; обладатель мировых рекордов Гиннесса. Выставка продолжит свою работу до конца января. 6 января в 16.00, в рамках выставки, в Арт-пространстве «Ростов» (кинотеатр «Ростов», Б.  Садовая, 122) пройдет творческий мастер-класс по изготовлению Рождественских свечей из вощины и праздничных мини-открыток. Мастер-класс проведет мастер по декору, дизайнер предметов интерьера, регулярный участник выставок «Арт-Ростов» Яна Ковтунова.

Стоимость участия в мастер-классе – 350 руб. (делаем две свечи + мини-открытку). Запись обязательна: 8 (928) 226-94-98 Татьяна или 252-46-80. Количество мест ограничено.

 

 

Телеканал «Дон24» об открытии художественной выставки Федора Конюхова

 

 

Федор Конюхов:

- Я уже давно своих картин этих не видел, соскучился!

 

Автор репортажа «Дон24»:

- Почти три десятка работ знаменитого пилигрима привезли в Ростов его друзья. А всего в коллекции выпускника Парижской академии изящных искусств - 3000 картин. Большинство – иллюстрации впечатлений.

 

Федор Конюхов:

- В океане я делаю наброски. Или в горах, а в мастерской или дома я их уже трансформирую в художественное, изобразительное искусство.

 

Автор репортажа «Дон24»:

- Встречает гостей «Ангел-хранитель»: тот, кому, по словам мореплавателя, приходится спасать его буквально в каждом путешествии.

 

Федор Конюхов:

- Ангел-Хранитель спасает мою яхту, в том числе мою жизнь. Как сказано, моряки и все люди спасают свое тело на корабле от погибели, а в храме спасают свою душу. Ну, а для меня яхта - это и корабль, и Храм…

 

 

Автор репортажа «Дон24»:

- Моря и океаны, горные пейзажи, люди и эмоции... Взгляд на мир человека, который знает, как добраться до цели и преодолеть себя.

 

 

Посетители выставки:

 - Видно, что он отображает то, что он чувствовал, когда путешествовал; то, что он переживал; в картинах раскрывается его внутренний мир. Картины написаны с огромнейшей любовью, которую мы даже не понимаем, потому что этот человек очень сильный. Картины написаны с Божьего благословения.

Самобытный авторский стиль дополняют необычные рамы, которые мастерят друзья. Каждая из них, как музыка к стихам: с одной стороны, дополнительный элемент, с другой – самостоятельное произведение.

 

 

Организатор выставки Ю.В. Рязанов:

-  Вначале Федор Филиппович, если честно, был недоволен. Но как это так, если есть рама, то она отвлекает от картины, она берет на себя половину внимания. Она дополняет, она нисколько не отвлекает, а осмысляет, и, мне кажется, что через год-два-три Федор Филиппович не будет видеть свою коллекцию в других рамах.

 

 

Автор репортажа «Дон24»:

- В композиции, красках, мазках прячутся истории, которые обязательно откроются зрителю, стоит лишь постоять несколько минут у картины.

 

Федор Конюхов:

- Все это я или пережил, или подметил, или был там, или мечтал, там же они рождаются.

 

 

Автор репортажа «Дон24»:

- Путешественник признается: больше всего он любит рисовать не свои невероятные приключения, а любимую супругу. В Ростове картины Федора Конюхова проведут несколько месяцев. А на память мореплавателю останутся подарки друзей с Дона: копии лодки и весла из последней одиночной экспедиции к мысу Горн. (…)

Путешественник уже готовит новый рекорд. Весной он отправится на воздушном шаре в стратосферу.

 

Выставка проходит в восстановленном кинотеатре «Ростов» с 10.00 до 21.00, стоимость билета - 100 рублей.

 

Использованы фото Молодёжного Отдела Храма Всех Русских Святых

 

Система комментирования SigComments