+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Москве проходит выставка «Бременские музыканты»

 

В  Галерее А3 Объединения «Выставочные залы Москвы» проходит выставка, посвященная мультфильму «Бременские музыканты», которому в этом году исполняется 50 лет (первый детский мультипликационный мюзикл вышел на экраны в 1969 году). На выставке можно проследить эволюцию персонажей, увидеть авторскую раскадровку режиссера Инессы Ковалевской, а также самому принять участие в создании мультфильма. Работать выставка будет до 13 января 2019 г.

 

 

Историки анимации говорят, что несколько десятков лет назад в этот фильм не верили, мультфильм сильно критиковали, в частности, критики отмечали, что в мультфильме - слабая сюжетная линия, нет ни одной реплики героев - только песни. Тем не менее, мультфильм стал одним из самых популярных.

 

 

Режиссер мультфильма использовала клиповый монтаж. «Ковалевская сознательно делала такой монтаж клиповый, как бы сейчас сказали. То есть фильм легко разделяется на музыкальные фрагменты. Она сознательно это сделала с прицелом на будущие мультконцерты, которые тогда были распространенным форматом таким», - объясняет Георгий Бородин, научный консультант киностудии «Союзмультфильм».

 

 

«Бременские музыканты» — музыкальная фантазия на темы одноимённой сказки братьев Гримм, ставшая популярной в СССР благодаря музыке, написанной Геннадием Гладковым с элементами рок-н-ролла.

 

 

Параллельно с выходом мультфильма была выпущена версия на грампластинках, общий тираж которых за два года достиг 28 миллионов.

Олег Анофриев озвучил и спел песни практически всех героев мультфильма, кроме Принцессы и Осла.

Четыре года спустя было создано продолжение мультфильма под названием «По следам бременских музыкантов» (1973), а в 2000 году — «Новые бременские».

 

 

Первоначально Принцесса и Трубадур выглядели совсем иначе, чем на экране. Их первые наброски сделал художник-постановщик Макс Жеребчевский. Трубадур у него был изображён в колпаке, как скоморох, что не понравилось режиссеру. В итоге появился образ мальчика-блондина с модной причёской. Облик Принцессы, по одной версии, Василий Ливанов срисовал с жены Юрия Энтина Марины. По другой версии — Ковалевская увидела образ в журнале иностранной моды. Прообразом лесных разбойников стали популярнейшие Трус, Балбес и Бывалый, в исполнении артистов Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова. В короле можно узнать Эраста Гарина. Прототипом Атаманши стала балерина из Театра оперетты Тамара Вишнёва, жена режиссёра Вячеслава Котёночкина.

 

 

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/322966/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бременские_музыканты_(мультфильм)

Система комментирования SigComments