+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В Москве открылся Рождественский фестиваль духовной музыки

В Москве открылся IX Рождественский фестиваль духовной музыки, который проходит в Московском международном Доме музыки с 13 по 27 января 2019 года. У фестиваля два руководителя - маэстро Владимир Спиваков и митрополит Волоколамский Иларион. По их замыслу, в программе должны звучать произведения разных эпох, стилей и конфессиональных традиций.

 

 

В программе фестиваля – выступление лучших церковных хоров: Московского Синодального хора, постоянного участника фестиваля; Сретенского и Спасо-Преображенского Валаамского монастырей; коллектива «Мастера хорового пения». Из зарубежных гостей фестиваля - норвежский Nidarosdomens Guttekor при Кафедральном соборе Тронхейма, британский ансамбль a cappella The King’s Singers, отметивший в 2018 году полувековой юбилей.

На открытии фестиваля прозвучали сочинения эстонского композитора Арво Пярта и произведения Митрополита Илариона, написанные на основе одних и тех же текстов. Завершится фестиваль первым исполнением в Москве монументального Реквиема Карла Дженкинса (2005).

 

 

«Когда 9 лет назад мы с Владимиром Теодоровичем Спиваковым задумали этот фестиваль, то идея заключалась именно в том, чтобы на концертах звучала музыка религиозная, музыка духовная. При этом - это необязательно музыка, написанная для богослужения. Это может быть музыка для хора и оркестра, написанная на религиозные тексты», - рассказал митрополит.

«Музыка – это часть необходимой для человека истины, которая когда-то была большой и абсолютной, но упала на землю и разбилась на мелкие осколки... Теперь мы собираем эти осколки, поэтому идея нашего Рождественского фестиваля – обращение к музыке как обращение человека к его истокам», - отмечает Владимир Спиваков.

 

 

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/324025/

Система комментирования SigComments