+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

В МГУ проходит Всероссийский съезд учителей русской словесности

7-9 ноября в Ломоносовском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова проходит Всероссийский съезд учителей русской словесности. В мероприятии принимает участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ректор МГУ академик Виктор Садовничий,  члены Общества русской словесности, учителя школ, преподаватели вузов, работники библиотек, музеев и издательств. Всего более тысячи делегатов из 73 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Румынии, Китая.

 

 

В числе обсуждаемых тем: профессиональный портрет современного учителя, профессиональные сообщества учителей словесности и их роль в деятельности педагога-словесника, нравственно-патриотическое воспитание школьников, школьные учебники по русскому языку и литературе, роль классических университетов в подготовке учителей словесности, формирование читательской культуры современного школьника, формы аттестации по русскому языку и литературе. «Мы коснулись и сочинения, чтобы сделать еще один шаг. Сделать это сочинение не как обозначение, что человек окончил школу и написал на нескольких страницах некий результат, а чтобы это было действительно сочинение, которое показывает мировоззрение школьника, его будущие планы, намерения», - подчеркнул ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

 

 

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что от результатов трудов учителей русской словесности во многом зависит будущее страны и предложил учредить премию Общества русской словесности для учителей русского языка и литературы за особый вклад в воспитание нации и сохранение культурного наследия.

 

 

Использованы фото с сайта: http://foto.patriarchia.ru/news/plenarnoe-zasedanie-vserossiyskogo-sezda-uchiteley-russkoy-slovesnosti/

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/306045/

Система комментирования SigComments