+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Смелый экспериментатор-мультипликатор Андрей Хржановский отметил юбилей

«Мультипликаторы, аниматоры – это люди удивительной профессии. Поэтому я очень нервничаю, когда меня называют мультипликатором. Я этого не заслужил! Это целая отдельная профессия, которой я, к сожалению, не обучен. Еще более неловко себя чувствую, когда с чьей-то легкой руки я становлюсь «классиком отечественной анимации». Да никакой я не классик. Только если в том случае, что я делал работы по произведениям классиков», - подчеркнул в одном из интервью художник-мультипликатор, сценарист, народный артист РФ, лауреат Государственной премии Андрей Хржановский. 30 ноября Андрей Хржановский отметил свое 80-летие.

 

 

Творчество Андрея Хржановского знаменито совершенно особым, неповторимым стилем. Известны и любимы его мультфильмы «В мире басен», «Чудеса в решете», «Дом, который построил Джек», «Королевский бутерброд», «Лев с седой бородой», «Долгое путешествие», «Жил-был Козявин». Кроме того, ему принадлежат фильмы на основе рисунков Сергея Бархина («Лев с седой бородой»), Федерико Феллини («Долгое путешествие»), Иосифа Бродского («Полтора кота»).

 

 

Андрей Хржановский продолжает работать над завершением фильма и над изданием книги воспоминаний российских друзей Тонино Гуэрра, которому в будущем году в марте должно было исполнится 100 лет.

 

 

«Смелый экспериментатор, Вы создали уникальный стиль, в котором органично сочетаются анимация и документалистика, живопись, поэзия и музыка. Ваши мультипликационные и игровые фильмы отличают оригинальные художественные решения, глубокий философский смысл», - говорится в телеграмме премьер-министра России Дмитрия Медведева,  опубликованной на сайте кабмина.

 

 

Заслуги мультипликатора Андрея Хржановского

 

  • Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1986) — за мультфильм-трилогию «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я…», «Осень».
  • Государственная премия Российской Федерации (1998).
  • 1973 — На XI МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне (Испания), «Бабочка»
  • 1977 — На XXIII МКФ документальных и короткометражных фильмов в Оберхаузене (ФРГ), «Дом, Который построил Джек».
  • с 1995 — На фестивалях «Окно в Европу» в Выборге, «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге, в Тарусе, Хиросиме, в Лос-Анджелесе, премию «Ника» за лучший анимационный фильм, «Лев с седой бородой».
  • 2003 — На кинофестивале в Кракове (Польша), «Полтора кота».
  • 2003 — Кинопремия «Ника», «Полтора кота».
  • 2009 — Приз имени Мирона Черненко Гильдии киноведов и кинокритиков России за многолетние профессиональные достижения и успешный синтез трех видов кинематографа в фильме "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину".
  • 2010 — Кинопремия «Ника», «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину».
  • 2017 — Икар (кинопремия) в номинации «Мастер». 

 

 

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/353211/

Система комментирования SigComments