+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Программисты и учёные из МГУ создают Атлас флоры России

 

В МГУ имени М.В. Ломоносова создают одну из самых больших электронных баз растений: из гербария реального создают гербарий цифровой. Оцифрованный гербарий - один из разделов платформы для электронного депозитария живых систем «Ноев ковчег».

 

 

За три года учёные и волонтеры оцифровали уже почти миллион растений из разных уголков земного шара. Это почти 90% всего гербария. Сейчас приступили к сканированию образцов из Западной Европы.

История некоторых растений для Гербария Московского университета очень необычна. Так, в университете хранится 250 образцов, привезенных Джеймсом Куком из Полинезии и Новой Зеландии; есть в коллекции образец растения из семейства бобовых – астрагал – от основателя научной ботаники Карла Линнея; есть образец (звездчатка), добытый под Магаданом сотрудником кафедры геоботаники МГУ Гуго Гроссетом, который 18 лет провёл в сталинских лагерях.

В коллекции есть экземпляры XIX века, по некоторым из них названия растений уже успели измениться – сотрудники университета корректируют данные.

 

 

Ресурс доступен не только ученым, познакомиться с гербарием может любой желающий. Интернет-пользователи узнают о травах столько же, сколько те, кто пользуется гербарием реальным. Виртуальный паспорт образца сопровождается высококачественным изображением, информацией о том, в каких публикациях растение упоминалось, кто и где добыл образец. 

В проекте принимают участие более 300 сотрудников, аспирантов и студентов МГУ более чем с 10 факультетов. За первый год выполнения проекта по его результатам опубликовано 277 научных работ.

 

 

Информационная система идентификации растительных объектов на основе карпологических, палинологических и анатомических данных http://botany-collection.bio.msu.ru/plant/index 

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/269565/

Система комментирования SigComments