+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Про динозавров и обезьян, про веру и науку: что отвечать детям

 

Всегда ли наука права; может ли настоящий ученый быть верующим; говорит ли наука о том, как на самом деле устроен мир; если мы произошли от обезьян, то чем мы от них отличаемся; почему Церковь против теории эволюции; почему в Ветхом Завете ничего не сказано про динозавров; существуют ли инопланетяне; зачем Бог сотворил там много звезд и галактик, если мы одиноки во Вселенной, какой в них смысл – на эти и другие вопросы отвечает редактор раздела «Культура» журнала «Фома» Виталий Каплан в публикации «Что говорит Библия про динозавров и обезьян: отвечаем детям». И, кстати, с Днем российской науки!

«После посещения естественнонаучных музеев, да и просто читая книги, смотря кино, общаясь друг с другом, воцерковленные дети младшего и среднего школьного возраста вполне могут задаваться вопросами: как стыкуется то, что они узнали, с истинами христианской веры? Если такие вопросы они задают родителям, то это очень хорошо: значит, у них с родителями есть контакт, значит, родителям они доверяют. Но отвечать на такие вопросы нелегко. Во-первых, речь, как правило, идет о вещах недогматизированных, о которых в Церкви нет единства мнений. И тут уж родителям следует быть аккуратными, чтобы не выдать свое личное мнение за общецерковную позицию. Во-вторых, даже очень простой по своей формулировке детский вопрос может потребовать достаточно сложного ответа, может вызвать разговор о таких философских понятиях, до которых дети еще не доросли. Поэтому, отвечая, надо искать ту меру, которая доступна именно вашему ребенку. Слишком сложный, «загрузный» ответ может оказаться непонятным, но и слишком простой, слишком примитивный может вызвать чувство неудовлетворенности, подозрение, что взрослые что-то скрывают или что им на самом деле нечего сказать», - отмечается в предисловии к публикации.

День российской науки отмечается 8 февраля. Празднование приурочено к дате основания РАН, учрежденной указом Сената 28 января (8 февраля) 1724 года по указу Петра I. Праздник в России начали отмечать с 1999 года, именно в этот год праздновалось 275-летие Российской академии наук (РАН).

 

 

Источник: https://foma.ru/chto-govorit-bibliya-pro-dinozavrov-obezyan-otvechaem-detyam.html

Система комментирования SigComments