+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

«Монументальный бум», или культурная память

 

В российской столице растет число памятников выдающимся историческим деятелям, литераторам, артистам - героям прошлых столетий и нашим современникам. По словам архитектурных критиков, в наступившем году «московский архитектурный бум» продолжится: россияне вспоминают своих соотечественников с сердечной благодарностью.

У Храма Христа Спасителя реализуется интересный проект: портретная аллея патриархов. Готовы 3 фигуры - Иова, Гермогена и Тихона. Всего их будет 16. «Мы очень тщательно отрабатывали одежду, то есть по-церковному, там все очень строго. Кто-то у нас изображен в мантии патриаршей, кто-то более скромно, в рясе монашеской: Гермоген, сидя в темнице, не мог находиться в полном облачении», - отмечает скульптор, народный художник России Салават Щербаков.

 

 

В столичном районе Ясенево до конца года откроют памятник Николаю Карамзину.

На Большой Пироговской  появится памятник высотой чуть больше 4 метров, посвященный творчеству Михаила Булгакова - недалеко от дома, где жил писатель. Скульптор Георгий Франгулян изобразил писателя, который парит над своими рукописями. «И здесь, на листах, рельефы, но рельефы непростые. Это не изображения героев, а их отпечатки. Слепки с них. Это новая форма, которую я придумал. И вот здесь по постаменту будут следы кота. Как будто он здесь прошелся», - комментирует скульптор, народный художник России Георгий Франгулян.

На улице Солженицына в районе Таганки возведут памятник Александру Солженицыну: из 30 проектов памятника на настоящий момент выбрано 4. Окончательное решение комиссия примет 15 января.

В 2018 году в Москве появятся памятники Марины Цветаевой и Чингиза Айтматова.

Среди монументальных работ, посвященных современности: в скором времени в Москве появится бронзовая скульптура Сергея Бодрова в образе «Брата»; а также памятник журналистам, погибшим на войне в мирное время. «Я хотел их сделать невесомыми, уйти от материальности, чтобы они уходили вверх. И появилась пластика, они оказались вытянутыми, как свечи», - поясняет скульптор Борис Черствый.

 

Использованы фото с сайтов: vkrizis.ru, iz.ru

Источник: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/212445/

Система комментирования SigComments