+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Голосом проекта «Хранить вечно» стала Алиса Френдлих

 

Все начинается с импровизированного зрительного зала и огромного «золотого» занавеса. Он не раскрывается, как перед началом спектакля, а пропускает зрителя внутрь лабиринта времени…

 

 

«Хранить вечно» — музейно-театральная биография четырех пригородных петербургских музеев (в Гатчине, Павловске, Петергофе и Царском Селе), рассказанная языком современного театра.

 

 

Голосом проекта стала легендарная актриса Алиса Фрейндлих.

 

В основе сюжета — дневник вымышленного персонажа Ольги (именно ее и озвучивает Алиса Фрейндлих). Голос сопровождает посетителей театра (каждый получает на входе наушники и аудиогид) на протяжении долгого путешествия во времени.

 

 

Героиня родилась в Царском Селе, работала экскурсоводом в Петергофе, как хранитель эвакуировала вещи из Павловского дворца, восстанавливала Гатчинский дворец. Действующие в ее дневнике лица — реальные люди: сотрудники музеев, участники исторических событий.

 

 

Из царских резиденций зритель попадает в советский парк культуры и отдыха, становится участником масштабной эвакуации коллекций начала войны, вместе с ними проходит долгий путь к победе. Доминанта экспозиции — триумфальное возрождение дворцов из пепла и их дальнейший путь в современность. Важнейшую часть экспозиции составили более 200 подлинных музейных предметов и архивных фотографий из фондов четырех музеев-заповедников.

 

В этой «машине времени» посетитель находится полтора часа.

 

 

Режиссером проекта выступил художественный руководитель БДТ имени Г.А. Товстоногова Андрей Могучий, он «переплавил» собранные научными коллективами музеев исторические факты в яркие художественные образы. Андрей Могучий подчеркнул: «Количество исторических фактов, с которыми мы столкнулись, — ошеломляющее. Их отбор был для нас самым трудным. Сокращали безжалостно. Но это и создало нужную степень условности. А вообще за этот год я узнал, наверное, больше, чем за всю свою ленинградскую жизнь. История музеев — невероятная, потрясающие люди ее делали. И только сейчас начинаешь понимать масштаб этой деятельности и масштаб людей».

 

Художником-постановщиком спектакля-выставки выступила Вера Мартынова, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и Государственной премии в области современного искусства «Инновация».

 

 

Музыку специально для проекта написал петербургский композитор Владимир Раннев.

 

Премьера музейно-театрального проекта «Хранить вечно», посвященного 100-летию создания музеев в бывших пригородных императорских резиденциях — Гатчине, Павловске, Петергофе и Царском Селе, состоялась в петербургском ЦВЗ «Манеж». 19 сентября — первый день работы для посетителей этого необычного спектакля-выставки.

 

 

Источник: http://www.mkrf.ru/press/news/v_peterburge_startoval_muzeyno_teatralnyy_proekt_khranit_vechno/

 

Система комментирования SigComments