+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Главную икону Вооруженных сил России создают на личные средства Президента

 

Главный храм Вооруженных сил России - масштабный собор Воскресения Христова - будет открыт в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке в 2020 году, к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Храм возводится на народные пожертвования. Центральной иконой в строящемся храме станет уникальная икона «Спас Нерукотворный», которую создают на личные средства Президента России Владимир Путина. Именно эта икона будет считаться главной иконой наших Вооруженных сил.

Образ «Спас Нерукотворный» - древнейшее из канонических изображений Иисуса Христа, которое появилось на Руси уже в IX веке. И уже с тех времен этот образ стал главным покровителем русского воинства, сообщает главный архитектор храма Дмитрий Смирнов.

Создаваемый образ будет не списком с той или иной иконы, а новой иконой, над которой сейчас работает главный художник Сретенских мастерских в Москве Михаил Леонтьев.

Икона станет частью сложного складня с киотом, состоящего из нескольких частей. Это будет своеобразный храм в храме. Высота складня – 3 метра, ширина – 1 метр 20 сантиметров. Внизу предполагается разместить мощевик для хранения святынь. Размер доски, на которой будет написана икона, – 90 на 85 сантиметров. Доска будет собрана из лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, которую подняли со дна Невы недалеко от Домика императора Петра I в Санкт-Петербурге.

 

Источник: https://foma.ru/tsentralnuyu-ikonu-glavnogo-voennogo-hrama-rossii-sozdayut-na-lichnyie-sredstva-vladimira-putina.html

Главную икону Вооруженных сил России создают на личные средства Президента
Система комментирования SigComments