+7 (989) 516-75-06
Экспертная оценка детских товаров
Безопасно для детской психики
Прививает традиционные семейные ценности
Развивает творческий потенциал

Детские игрушки будут проверять государственные эксперты

 

Минпромторг подготовил законопроект об обязательной государственной экспертизе детских игрушек. Проект закона стал реакцией на активную общественную инициативу. В адрес Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» уже на протяжении нескольких лет поступают многочисленные жалобы россиян о наличии в торговых сетях вредной информационной продукции для детей, пропагандирующей культ смерти, психопатологии и перверсии. В своих письмах родители выражают возмущение тем, что в ряде школ и даже в детских садах фактически навязывается несвойственное российским традициям празднование иноземного мероприятия Хэллоуин. Россияне обращают внимание на то, что широкое распространение в торговых сетях и фактическая доступность для детей всевозможных кукол-монстров, компьютерных и иных игр, пропагандирующих жестокость, наносит огромный вред психическому и нравственному здоровью подрастающего поколения.

 

 

В своем ответе общественной организации РВС Минобрнауки сообщил: «В рамках Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года... создана рабочая группа по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза ТР ТС о8/2011 «О безопасности игрушек» в части установления требований психолого-педагогической безопасности игрушек, реализуемых на таможенной территории Евразийского экономического союза. Вместе с тем, в рамках государственного задания ФГБОУ ВО «Московский психолого-педагогический университет осуществляется разработка модели федерального органа, проводящего психолого-педагогическую экспертизу игрушек, настольных, компьютерных игр, игровых сооружений для детей».

 

 

По мнению авторов документа, экспертиза нужна для обеспечения безопасности игрушек и защиты детей от негативного воздействия, в том числе и психологического.

Министерство предлагает проводить в рамках обязательной экспертизы 4 исследования:

  • социальную экспертизу,
  • психологическую экспертизу,
  • педагогическую экспертизу,
  • санитарную экспертизу.

 

Исследовать предлагают все игрушки, в том числе компьютерные и настольные.

Пока документ не определяет, какие органы власти и в каком порядке будут проводить экспертизу.

Минэкономразвития в отзыве на проект указало, что это может привести к увеличению цены игрушек, «повышению временных и финансовых издержек производителей и импортеров, увеличению бюджетных расходов на осуществление полномочий по экспертизе органами государственной власти». В Ассоциации индустрии детских товаров предположили, что игрушки могут подорожать на 20%.

 

 

 

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОПРОСЕ: НУЖНА ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

ОПРОС ПРОВОДИТСЯ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ И ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА "ВВЕРХ" ВКОНТАКТЕ:

https://vk.com/vverhdm

 

Источник: https://ceur.ru/news/ekspertiza/item355605/ 

http://rvs.su/statia/minobrnauki-igrushki-budut-prohodit-psihologo-pedagogicheskuyu-ekspertizu#hcq=mChGdnr

Система комментирования SigComments